Как добиться карьерного роста

Люди, работающие на различных предприятиях, рано или поздно задумываются о карьерном росте. Такой рост возможен, если соблюдать элементарные правила корпоративной этики и просто не терять человеческие качества. Повышение по карьерной лестнице не только поднимает ваш рейтинг в глазах коллектива, но и влияет на финансовое положение вашей семьи. Чем выше ваша должность, тем больше заработная плата.

  • Придя на новое место работы необходимо сразу себя зарекомендовать. Если ваши слова будут противоречить вашим действиям, то коллеги вас не поймут и впоследствии не примут.
  • Не следует грубить людям, которые старше вас, даже если они неправы в какой-либо ситуации. Отнеситесь к сложившимся обстоятельствам спокойно и это оценят.
  • Начав свою карьеру, не торопитесь просить о повышении заработной платы. Это придет само собой. Старайтесь не просить отгулов в первые дни работы, потому что руководству это просто не понравиться.
  • Поставленные задачи старайтесь выполнять вовремя и в срок. Если возникают вопросы, не стесняйтесь спрашивать у коллег, но и отвечайте тем же. Лучше несколько раз спросить, чем выполнить задачу неверно. Возможно, придется пожертвовать даже выходными днями в случае экстренной рабочей ситуации.
  • Не стоит проявлять особой инициативы, потому что она наказуема. Делайте только то, что прописано в вашей рабочей инструкции, но по просьбе руководства обязательно выполняйте дополнительные задания и не просите их сами.
  • Опаздывать на работу категорически запрещается. На работе нужно выглядеть так, как того требует должность или профессия. Если у вас нет специальной формы, то одевайтесь в деловом стиле. Запрещается надевать на работу шорты, футболки, короткие юбки, кроссовки.

Если ваша работа заключается в общении с различными людьми необходимо быть крайне сдержанным и вежливым. Даже в случае грубости в вашу сторону нужно проявлять выдержку и терпение. Одно из основных правил заключается в том, что начальник всегда прав, поэтому не пытайтесь идти против системы. Если вас вызвало руководство и предлагает более высокую должность не нужно стесняться. Показывайте умеренную уверенность и говорите, что вы готовы попробовать. Поблагодарите за проявленное доверие. Честность и культурное человеческое поведение обязательно сыграет важную роль в вашем карьерном росте.

Придерживаясь этих элементарных правил, ваша карьера сложится успешно. Даже если вам не будут предлагать никаких должностей, то вы просто добьетесь уважения коллег. Когда коллектив вас уважает, то работать намного проще. Всем удачи и карьерного роста.