Как создать блог за пять минут

Рассмотрим подробно, как создать блог на бесплатном блог-сервисе за считанные минуты. Первым делом необходимо выбрать платформу для создания блога. Существует два качественных сервиса - livejournal.com и blogger.com, это самые лучшие варианты среди других сервисов.

Мы начнем с livejournal.com. Переходим на сайт. Нас интересует вкладка "Создать аккаунт". На открывшейся странице с регистрацией вводим какое-то имя пользователя, которое будет вставляться перед livejournal.com, далее набираем email-адрес, заполняем остальные поля (пароль, пол, дата рождения, капча) и нажимаем "Создать аккаунт".

У вас создается новый аккаунт, и к вам приходит письмо от livejournal.com. Далее нужно подтвердить свой email. Нажимаете на клавишу "Подтвердить", и у вас создался блог. Здесь мы можем выбрать, где мы находимся, затем нажать "Сохранить" и "Продолжить". Это последний этап создания аккаунта. Вам говорят, что при покупке платного аккаунта, у вас расширится круг возможностей.

Если вы захотите сделать автономный и более функциональный блог (не такой, как на блог-сервисе), то следует установить и настроить его на движке wordpress. Но для бесплатного варианта подойдет и этот.

Переходим по ссылке на наш блог, на котором пока всего лишь одна статья. Мы создали блог, потратили менее минуты, чтобы зарегистрироваться и активировать свой новый аккаунт.

Какие действия вы можете здесь совершить? На этой странице можно отправить свою первую запись. Вводите заголовок и нажимаете "Отправить в блог". Здесь есть возможность выбрать доступ к записи, кто может просматривать эту запись (допустим, вы выбираете пункт "Публично"). Также как и на платформе wordpress, здесь есть два редактора и два режима (обычный визуальный и html). Эти инструменты вам знакомы из Microsoft Word.

Итак, мы заходим на наш блог. При нажатии клавиши F5 происходит обновление веб-страницы, затем появляется наша первая запись. Таким образом создаются новые заметки и блог на livejournal.com.

Как создать блог за пять минут (шаблоны)В дальнейшем можно вернуться на главную страницу livejournal.com, где многие вкладки у вас станут доступными, и вы сможете посмотреть различные настройки вашего блога. Например, открываем вкладку "Журнал", где отображается стиль оформления вашего блога. Здесь вам доступны несколько сотен шаблонов, которые вы можете использовать.

Шаблоны являются бесплатным там, где есть кнопка "Применить дизайн". Кликаем один раз по этой клавише. Нам говорят, что оформление журнала изменилось. Возвращаемся в наш журнал и обновляемся. В итоге у нас меняется оформление на всем блоге.

Теперь пару слов о том, как удалять заметки. Открываем вкладку "Журнал", выбираем "Редактировать записи". На блоге появятся все наши заметки, которые мы добавили. Мы нажимаем кнопки "Edit" (редактировать) и "Удалить заметку". После обновления системы, при перезагрузке пропадет с блога ваша запись.

Теперь мы перейдем на blogger.com - сервис Google. Нажимаем "Создать свой новый блог". В форме регистрации заполняем все поля (email-адрес, пароль, имя, пол, капча) и жмем "Принять условия соглашения". Кликаем "Далее", и нам предлагают подтвердить наш аккаунт. Здесь мы можем выбрать варианты подтверждения: голосовой вызов от Google или специальный код на мобильный телефон, который нам вышлют.

К примеру, выбираем пункт "Текстовое сообщение", указываем страну, вписываем мобильный телефон и нажимаем "Отправить код подтверждения". Буквально сразу нам высылают код. Далее мы нажимаем на клавишу "Проверить". Нас проверяют и высылают на email-адрес письмо. Мы его активируем, переходим по ссылке и вводим в соответствующем окне название блога. Затем нажимаем "Продолжить".

Нас перекидывают на страницу с выбором шаблона. Выбираем любой из них и жмем "Продолжить". Итак, наш блог создан. Мы потратили считанные минуты на сам процесс регистрации и создания блога. Вы можете нажать на кнопку "Посмотреть блог", все настройки на русском языке. Это стандартный шаблон, который здесь предоставляют.

В расширенной версии блога вам будут доступны дополнительные функции и настройки. Здесь также можно добавить запись из админской зоны. Нажимаем "Опубликовать сообщение", и сообщения появляются на нашем блоге после обновления веб-страницы.

Таким образом, можно начинать с бесплатного блог-сервиса. А для того, чтобы создать полноценный и автономный блог (без каких-либо ограничений), необходимо установить движок worspress.