Лучшие приложения для веб-мастеров, программистов и IT-специалистов

IT-специалисты, веб-мастера, программисты и системные администраторы в работе применяют множество программ для ПК. С появлением смартфонов и планшетов они стали чаще уходить от рабочего места, но функция контроля личных серверов и сети у них осталась. Для ее выполнения появился определенный контент. Причем множество полезных программ имеют категорию Freeware.  
Программа Rackspace обеспечивает удаленное управление облачной инфраструктурой, серверами и файлами, расположенными на ней. Приложение функционирует на ПК, планшетах и смартфонах с Android, Window 8 и iOS. Rackspace удаленно перезагружает оборудование, проверяет его статус, перераспределяет и переименовывает облачные сервера. Посредством приложения можно контролировать создание бекапов. Платный вариант позволит установить контакт с представителями техподдержки Rackspace.  
Spiceworks разрабатывалось для мониторинга оборудования и систем. Приложение пригодится для системных администраторов, поскольку позволит сканировать подсети и локальные сети в короткие сроки. Spiceworks устанавливается на iOS- и Android-гаджеты, но может синхронизироваться с Windows-версией на ПК. Собранные данные Spiceworks хранит в форме резервных копий.  
ConnectBot предназначено для системных администраторов, работающих в Linux-системах. Приложение представляет собой простой SSH-клиент, имеющий открытый исходный код. ConnectBot по безопасному SSH-соединению предоставляет доступ к серверам, позволяет контролировать и управлять работой файлов. 
Pingdom написано под Android и iOS. Приложение является системой мониторинга веб-сайтов и веб-серверов. Pingdom позволяет контролировать состояние нескольких ресурсов, создавая отчеты в реальном времени. Предупреждения о неполадках выводятся поверх запущенных программ, потому при возникновении внештатной ситуации приложение сообщает о ней моментально.  
InfraDog Server Mobile Admin применяется для мониторинга серверов Windows Server и виртуализации в VMware. Приложение доступно для BlackBerry OS-, iOS- и Android-устройств. Программа имеет множество функций по контролю работы виртуальных машин, реальных серверов и ПК, подключенных к ним. Важной особенностью InfraDog Server Mobile Admin является простой интерфейс.  
SysBull будет полезно любому специалисту, работающему в IT-отделе. Приложение устанавливается на Android-гаджеты и позволяет составлять сообщения с извинениями в случае сбоя какого-либо элемента IT-инфраструктуры. Составить и разослать извещение посредством SysBull легко и быстро. Бесплатная версия содержит свыше 280 миллионов комбинаций.