Основы создания сайта

Многие продвинутые пользователи в нынешнее время задаются вопросом о собственном сайте или блоге. И, я более чем уверен, что больше половины из этих людей что-то таки да и создают (кто на бесплатной основе, а кто-то на платной). И, разумеется, по началу это довольно таки тяжело и таинственно. Создателю сайта открывается мир загадочно-новых функций и возможностей, однако о 80 - 90% из них он еще даже не догадывается. Так что же такого сложного в это? Что нужно знать и делать, создавай свой сайт или блог?

Перед тем, как создать сайт, Вы должны точно определиться с его целью: форум, портал, блог. Однако новичку трудно определить, что именно ему подходит больше, поэтому давайте попробуем определить вместе!

Выбор тематики сайта

Для начала мы должны остановиться на тематике нашего сайта. Это очень важно, ведь не станешь делать новостной портал о своей жизни или вести блог с целью помощи пользователям в их вопросах. Выбор типа сайта напрямую зависит от тематики, так как от этого зависит продуктивность и целесообразность выбранной платформы.

Для сайта, который будет требовать много обсуждений - форум; для сайта, на котором будут преимущественно статьи - блог; для фото, видео хостинга, а также файловых хранилищ - портал. Хотя, конечно, выбор типа сайта напрямую зависит от вкусов и предпочтений создателя.

Вторым шагом должна стать проблема финансового плана. Если мы хотим серьезно развивать ваш проект, то стоит позаботиться о небольшом стартовом капитале. Это необходимо для покупки хостинга (места на сервере и ресурсы самого сервера, который будет обрабатывать все запросы) и домена (адреса вашего сайта). Это базовый набор для создания сайта.

Если же Вы планируете создать сайт для себя или не собираетесь сделать серьезный проект - смело выбирайте бесплатные сервисы для создания сайта, блога, форума. Таких вариантов в интернете полным полно. Тут уже Google в помощь.

Если же Вы выбрали платный вариант, то следует позаботиться о выборе CMS - сердца вашего сайта, его двигатель. Об этом можно подробно прочитать в Интернете, а мы идем дальше.

Наполнение сайта

После создания сайта нам предстоит заполнить его контентом: статьями, темами, фотографиями, видео, архивами и прочим, что Вы захотите.

До его открытия желательно создать на нем минимальную базу материалов, дабы пользователям и поисковикам было что там "смотреть". Прежде всего это положительно скажется на индексации сайта поисковиками, из чего следует лучшая видимость при запросах по ключевым словам (словам, которые чаще всего встречаются на сайте, либо мета-теги).

Также можно занять себя составлением правильного семантического ядра, что, несомненно, существенно увеличит привлекательность сайта для поисковых роботов, но это уже дело каждого. После наполнения сайта контентом, следует добавить его в каталоги сайтов, а прежде всего в каталоги всех известных поисковых систем.

Также следует позаботиться о продвижении сайта в социальных сетях, что существенно увеличит поток трафика на Ваш сайт.