Основы веб-программирования

Для большинства людей, желающих создать простой свой сайт, основным камнем является вопрос выбора нужного языка веб-программирования. Но прежде, чем начинать изучать основы веб-программирования, стоит для начала понять, как устроен сайт, и какую роль в нем играют те или иные языки программирования.

Большинство сайтов представляют собой набор гипертекстовых документов, которые отформатированы с помощью специального языка HTMLязык разметки веб-страницы. Он является своеобразным посредником, ваш браузер отсылает запрос серверу на получение той или иной веб-страницы, сервер посылает ответ браузеру в виде специальных знаков, так называемых тегов, на основе которых браузер воспроизводит саму веб-страницу. Все веб-страницы связаны между собой с помощью специальных URL (информационный указатель ресурсов) ссылок. Если вы новичок, и вам нужно создать свой простенький сайт, то в первую очередь, вам стоит изучить язык HTML. Сам по себе он довольно простой, и на его изучение уйдет немного времени, с его помощью можно вполне легко создать маленький сайт на несколько страниц или же сайт визитку.

Для придания определенной динами сайту, например, например, красиво оформленное меню, которое реагирует на указатель мыши, стоит приступить к изучению CSS стилей. CSS – каскадные таблицы стилей, по существу простой файл, в котором с помощью ряда правил заданы свойства для тех или иных элементов сайта. CSS стили являются простыми в изучении, и идут непосредственно с языком HTML.

Для того чтобы сайт взаимодействовал с пользователем, например форма регистрации или гостевая книга, стоит прибегнуть, к так называемым скриптовым языкам веб-программирования. Скрипты или сценарии являют собой набор процедур и функции, которые, как правило, обрабатывают входные данные от пользователей. Скриптовых языков веб-программирования довольно много, но для начала достаточно и знание PHP языка.

Сами языки сценариев стоит поделить на две группы, те которые выполняются на стороне сервера, и те которые выполняются на стороне клиента. Если скрипт выполняется на стороне сервера, например PHP скрипты или CGI скрипты, то пользователь сайта не сможет получить к ним доступ. В результате выполнения скрипта, пользователю будет выдан лишь простой HTML код. Встроенные языки сценариев, те, которые выполняются на стороне клиента, являются открытыми, и могут находиться в отдельном файле, или же быть встроенными прямо в HTML, код, пользователь всегда может просмотреть их код, примером являются JavaScript или VBScript. Для придания динамики сайту можно также использовать Java апплеты. Код апплета загружается с веб-сервера, и браузер, либо вставляет апплет в веб-страницу, либо открывает другое окно с собственным пользовательским интерфейсом апплета.

При изучении основ веб-программирования, стоит параллельно изучить роботу с базами данных, например, популярная база данных MySQL. В базе данных хранится вся та информация, которая впоследствии будет выведена на страницы веб-сайта. По сути база данных сайта ничем не отличается от той базы данных, которая применяется в наборе Microsoft Office – Microsoft Access, назначение одно – хранение данных.

Стоит упомянуть некоторые мелкие, но очень важные детали, о которых часто забываю начинающие веб-программисты, когда им нужно создать сайт.

  • Правильный выбор кодировки для сайта, нужно учитывать в какой области интернета вы планируете показывать свой сайт, ваш сайт рассчитан на русскоязычную публику, или же на более широкую аудиторию.
  • Проверка внешнего вида хотя бы в пяти основных браузерах – каждый браузер по своему интерпретирует язык HTML, больше всего трудности могут возникнуть с браузером Internet Explorer, он является головной болью многих веб-программистов.
  • Проверка данных, которые вводит пользователь, не только в поля формы, но и в сам URL адрес. Следует изучить понятия XSS атак и SQL инъекции, именно с их помощью чаще всего взламываю сайты.
Основы веб-программирования – это не только начальное знание тех или иных языков программирования, когда нужно создать простой сайт, но и понимание структуры, и работы самих сайтов.