Google нашел спам в сниппетах

Несколько месяцев назад Гугл ввел систему расширенных сниппетов, которая должна была принести пользу владельцам веб-ресурсов определенной категории. К примеру, ресурс с авторскими творческими работами раскручивать с помощью таких сниппетов намного удобнее. Кроме того, новые сниппеты полезны и посетителям, они облегчают процесс поиска нужного контента.

Через время число ресурсов с подобными сниппетами начало сокращаться, поскольку некоторые вебмастера нарушили правила использования данной гиперразметки. Но совсем недавно специалисты Google выявили еще одну проблему – некоторые горе-оптимизаторы размещали в своих сниппетах спам.

При этом поисковые алгоритмы не заметили никаких нарушений, так как попросту не запрограммированы на нахождение спамных гиперссылок в сниппетах. Пока нарушения в разметке выявляют только специалисты Google в ручном режиме или же сами пользователи. Перед специалистами Гугла стоит сложная задача – отследить нарушителей и наложить на их ресурсы ручные санкции. Отметим, что в Google ручные санкции применялись крайне редко, обычно со всей «грязной» работой справлялся алгоритм. Но со спамом в сниппетах алгоритм фактически оказался бессилен.

В сети много ресурсов, содержащих новую систему разметки. Хотя в количественном соотношении это лишь малая часть от общей массы веб-проектов. Выявить нарушителей могут лишь люди, поэтому специалистам Гугла придется постоянно контролировать проекты с такой особой разметкой. Некоторые ресурсы вообще придется проверять несколько раз.

Интересно, что на любые поисковые нововведения всегда найдутся умельцы, способные получить определенные выгоды с них. Проекты с расширенными сниппетами привлекли внимание рекламодателей и маркетологов. Они правильно оценили потенциал, кроющийся в таких сниппетах. Ведь в них можно многое скрыть, при этом не получить санкции. Тем более, при введении этой системы представители поисковика ничего не говорили о запрещенных способах манипуляции этими элементами. А как известно, разрешено то, что не запрещено. Вот вебмастера и пользуются такой возможностью.

Как видите, расширенные сниппеты – это отличный метод получения дополнительной прибыли со своих сайтов, поскольку они позволяют продвигать сторонние ресурсы. Возможно, после очередных санкций количество желающих подзаработать на сниппетах уменьшится, но пока многие оптимизаторы пользуются такой возможностью.