Платежная система "Яндекса" запустила сервис денежных переводов между банковскими картами

"Яндекс" запустил сервис для осуществления денежных переводов с одной карты российского банка на другую, причем регистрировать электронный кошелек не понадобится. Для этого в веб-версии или мобильном приложении "Яндекс.Денег" необходимо указать сумму перевода, реквизиты карты отправителя и номер карты получателя. Таким образом "Яндекс" пытается нивелировать потери от снижения количества переводов между кошельками после принятия в мае пакета законов, ограничивающих анонимные переводы.

Новый сервис поддерживает карты российских банков, подключенные к системам MasterCard и VISA. Комиссия составляет 1,95%, при переводе через веб-версию, и 1,9% – через мобильное приложение, но в обоих случаях не менее 40 рублей. Комиссия делится между самим сервисом, банками, выпустившими карты, и международной платежной системой.

Платежи через браузерную версию сервиса обрабатывает "Альфа-Банк". За один раз с карты на карту можно перевести до 75 тысяч рублей. В месяц можно совершить до 50 переводов на общую сумму 500 тысяч рублей. Переводы с помощью мобильного приложения обеспечивает ООО "Ариус". Максимальная сумма перевода – 70 тыс. рублей. В день можно сделать четыре перевода, в месяц – сто.

Одним из требований сервиса к банковским картам является поддержка технологии 3-D Secure. Она предусматривает подтверждение транзакций паролем, например, в виде SMS-сообщения. Мобильные приложения позволяют упростить ввод данных с карты – достаточно навести на нее камеру смартфона и отсканировать информацию.

Сервис "Яндекса" очень пригодится, когда надо срочно перевести деньги близким людям или пополнить кредитку. Для этого не потребуется регистрироваться, заводить электронный кошелек или заходить в интернет-банк. Официально перевод может занять как несколько минут, так и несколько дней, но практически зачисление денег происходит мгновенно.