Старт продаж Apple Watch в России ожидается не раньше осени

4 июня Apple опубликовала список стран, в которых 26 июня начнут продаваться Apple Watch. К сожалению, Россия не попала в счастливую семерку. Проверенные источники утверждают, что на российском рынке умные часы появятся только осенью.

В конце июня Apple Watch поступят в следующие страны — Испания, Италия, Мексика, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Швейцария. А уже 18 июня яблочный гаджет начнет продаваться в розничных магазинах Apple Store. На данный момент приобрести Apple Watch можно только у перекупщиков или заказать онлайн с официального сайта компании.

Россию опять не включили в число первых стран, где появится возможность обзавестись яблочными часами. В среде отечественных ритейлеров называют разные даты, но все чаще слышно, что Apple Watch можно будет купить не раньше осени. Раннего старта продаж, кстати, и не ожидалось, так как Apple всегда рассылают своим дистрибьюторам инструкции и рекомендации не позже, чем за месяц до старта продаж.

Проходил слух о том, что умные часы Apple появятся в России в конце июля, но один из сотрудников крупнейшего ритейлеразаявил, что это маловероятно. Техника Apple всегда популярна, и компания имеет огромное количество предзаказов по всему миру, поэтому везти умный гаджет в Россию бессмысленно: рынок реагирует непонятно, цены высокие, продажи падают. Стоит отметить, что дело не только в этом. По последним данным американцы уже столкнулись с дефицитом некоторых моделей в тех странах, где Apple Watch начали продаваться. Во всем виноваты перекупщики, которые скупили новинку во всех магазинах, надеясь перепродать ее в 1.5-2 раза дороже.

Практически единогласное мнение официальных представителей Apple в России — ждем умные часы только осенью. И на это две причины. Во-первых, российский рынок электроники переживает трудные времена из-за ценовой политики. Во-вторых, компания сама не до конца осознает, каким образом начинать здесь продажи.