«Яндекс» анонсировал новый сервис «Яндекс.Радио»

«Яндекс» анонсировал новый сервис «Яндекс.Радио», который представляет собой платформу для персонального музыкального вещания. Ресурс доступен через интернет-браузер, а также через мобильные клиенты для Android и iOS. Пользователи могут выбирать музыку по эпохе, жанру, настроению или текущему занятию (бег, работа, свидание и т.д.). Есть также возможность выбрать хиты определенных радиостанций.

Пользователю будет предлагаться персонализированная музыка, основанная на его вкусах. Для определения основных пристрастий человека используется рекомендательная система «Яндекса», получившая названия «Диско». Сейчас инструмент уже используется в сервисах «Музыка» и «Маркет». После его внедрения в сервис «Яндекс.Музыка» количество прослушиваний увеличилось на 70%.

Разработчики рассказали, что для выявления предпочтений анализируется поведение пользователя – метки like/dislike, треки, дослушанные до конца и т.п. Фонотека «Яндекс.Радио» полностью совпадает с каталогом «Яндекс.Музыка».

В компании уверены, что сервис будет интересен не только пользователям, но и рекламодателям. Слушателям 3-4 раза в сутки будут воспроизводиться аудиоролики (не более 30 секунд). Рекламодатель также может заказать показ специального баннера, который будет демонстрироваться во время воспроизведения рекламы. Это позволит более эффективно предлагать номер телефона – отпадет необходимость повторять его несколько раз. Данная опция может появиться уже в следующих версиях сервиса.

Рекламодатели также получат стандартные инструменты интернет-рекламы, включая статистику и таргетинг. Пока таргетинг доступен только по регионам, в дальнейшем возможно появление таргетинга по GPS-координатам устройства пользователя.

Одновременно с запуском платформы «Яндекс.Радио» рекламные вставки появятся в платформе «Яндекс.Музыка». Платные подписчики обоих сервисов будут избавлены от рекламы.

2 предыдущих новостей

"Яндекс" закрывает свою блог-площадку и отключает функцию загрузки в "Яндекс.Видео" Просмотров ( 0)
Платежная система "Яндекса" запустила сервис денежных переводов между банковскими картами Просмотров ( 0)